понедельник, 19 мая 2014 г.

Как победить хронический насморк?!


Почему я об этом пишу?

Меня часто спрашивают, что делать с хроническим насморком. У многих он не проходит или проходит, но часто возобновляется. Честно говоря, мне просто надоело каждому рассказывать одно и тоже, что известно уже давно и придумано не мной. Решила, что пора все структурировать и описать.

В чем суть вопроса?

Хронический насморк (хронический ринит) - это хроническое воспаление слизистой оболочки носа. Тут надо понимать, что ринит риниту рознь, надо найти как минимум причину своего насморка, а потом браться его лечить. Я хочу рассказать, о тех случаях при которых не требуется хирургическое вмешательство.
Если у вас хронический катаральный ринит, который проявляется постоянными слизистыми или слизисто-гнойными выделениями из носа; попеременной заложенностью то одной, то другой половины носа; затрудненным носовым дыханием в положении лежа, которое исчезает при перемене положения тела или при физической нагрузке. Часто такой ринит возникает из-за хронического гайморита, фарингита, аденоидов, хронический тонзиллита и т. д.
Или если у вас вазомоторный ринит аллергической или нейровегетативной формы, который проявляется затрудненным носовым дыханием, обильными слизистыми или серозными выделениями из носа и приступами чиханья, это могут быть как сезонные проявления, происходить после сна или при смене температуры воздуха, пищи, при переутомлении, эмоциональных стрессах, так и присутствовать почти постоянно.

Ну и что делать-то?


- чудесная статья Артема Фролова о том, как это все это сделать. Что могу добавить от себя:
  • во-первых, не бойтесь, ничего страшного, это не кукушка, в вас никто насильно пихать воду не будет;
  • во-вторых, приготовьте правильно раствор, как описано в статье;
  • в-третьих, не торопитесь, с первого раза может не получится, не насилуйте себе, пробуйте постепенно. У меня получилось с третьего только, правда было это давно.

Противопоказания: Артем Фролов выделяет, как относительное противопоказание - это многочисленные пункции гайморовых пазух. От себя могу добавить, что если у вас начинается носовое кровотечение или же вы чувствуете боль при промывание остановитесь и попробуйте в другой раз.

опять же отличная статья Артема Фролова. Советы от меня:
  • во-первых, все тоже что и было в предыдущем случае;
  • во-вторых, при протаскивание жгута попробуйте гримасничать, находя то положение при котором катетор проходит лучше;
  • в-третьех, не бойтесь чихать, слюни, сопли, слезы будут течь и это хорошо. Чем больше слизи выйдет, тем даже лучше! И не спишите засунуть шнур сразу, потихоньку, возможно не с первого захода, если будет больно, подышите и привыкните и только потом потихоньку продолжайте. Будьте терпеливы!
Противопоказания: опухоли и полипы носовых ходов, аномалии развития сосудов носоглотки, приводящие к носовым кровотечениям, а также любые носовые кровотечения неуточнённой этиологии.

3. А дальше:

используйте для пунктов 1 и 2 травы и растительные масла;

4. Дыхание:

в свою жизнь вы должны, как обязательную практику, включить капалабхати, бхастрику и уджайи каждый день хотя бы по 10 подходов. Дыхание необходимо выполнять в удобном для вас положении, сидя или стоя. Описание взято из книги «Йога дипика. Прояснение йоги» автора Б.К.С АЙЕНГАР.

Капалабхати («капала» означает «череп», а «бхати» - «свет», «блеск») - процесс очищения пазух и синусов. В Капалабхати вдох делается медленно, а выдох энергично. После каждого выдоха следует задержка дыхания на мгновение.

Бхастрика («кузнечный мех») - при выполнении этой пранаямы воздух втягивается и выпускается с усилием, как при раздувании мехов, отсюда и название.

Техника выполнения:
  1. Сделайте быстрый энергичный вдох и быстрый усиленный выдох. Цикл Бхастрики состоит из одного вдоха и одного выдоха. Звук дыхания при этом напоминает шум воздуха в кузнечных мехах. Сделайте подряд 6-7 таких дыханий.
  2. Вдохните медленно и глубоко, как в Удджайи (смотрите ниже). Задержите дыхание, выполняя Мула Бандху (сожмите мышцы промежности), на 2-3 секунды и сделать медленный, глубокий выдох, как в Удджайи. Такое дыхание по типу Удджайи дает отдых легким и диафрагме и подготавливает их к выполнению новых циклов Бхастрики;
  3. Повторите пункт 1 еще 3-4 раза и затем выполните пункт 2;
  4. По окончании лягте в Шавасану и расслабьтесь.
Противопоказания:

  1. Артериальная гипертензия или даже общий тонус симпатической нервной системы;
  2. Протезы клапанов сердца;
  3. Ишемия или другие органические заболевания сердца;
  4. Тромбоэмболическая болезнь;
  5. Опухоли головного мозга или злокачественные опухоли любой локализации;
  6. Глаукома;
  7. Эпилепсия;
  8. Острые восполительные заболевания органов брюшной полости и органов малого таза;
  9. Беременность, месячные или кровящая/растущая/нарушающая цикл миома матки, эндометриоз, кисты яичников;
  10. Камни в желчном пузыре.
Уджайи выполняем между подходами в капалабхати или бхастрике. Приставка "уд" обозначает верх или превосходство. Она также обозначает взрыв или расширение. Ее смысл - преобладание, сила. «Джайя» - это победа, триумф или успех. Другое значение - подчинение, обуздание. В процессе Удджайи легкие расширяются полностью, а грудь выпячивается, как у торжествующего завоевателя. Я называю такое дыхание, дыханием Дарта Вейдера из «Звездных воин».

Техника выполнения:

  1. Закройте глаза и смотрите внутрь себя, расслабьте глазные яблоки и виски;
  2. Сделайте полный выдох;
  3. Сделайте медленный, глубокий, стабильный вдох обеими ноздрями. Прохождение вдыхаемого воздуха ощущается верхней частью неба и производит свистящий звук (са). Этот звук должен быть слышим. Наполните легкие воздухом полностью. Надо следить, чтобы живот не раздувался во время вдоха (соблюдайте это во всех видах пранаямы). Такое наполнение легких называется пурака (вдох). Всю область живота, от лобка до грудины, оттяните назад к позвоночнику;
  4. Сделайте выдох медленно и стабильно, чтобы полностью опустошить легкие. Начиная выдох, следите, чтобы живот оставался втянутым. Через 2-3 секунды начинайте медленно и постепенно ослаблять диафрагму. Прохождение выдыхаемого воздуха должно ощущаться верхней частью неба, а производимый им придыхательный звук (ха) должен быть слышим. Такой выдох называется речака;
  5. Это один цикл. Повторите циклы в течение 5-10 минут, держа глаза все время закрытыми. 
Противопоказания и положительные эффекты смотрите в моей статье

5. Асаны: 

Если вы практикуете асаны, вы должны в свою практику включить больше прогибов, больше вьяям на плечевой пояс и грудную клетку, перевернутые положения тела. Но, помните про ограничения таких техник при разных заболеваниях. Если вы не практиковали ранее, то воздержитесь от этого пункта и следующего пункта и обратитесь к специалисту, пусть вам подберут практику и поработают над отстройкой положений тела;

6. Асаны опять:

Опять же для практикующих асаны, кто уже владеет техникой отстройки. Б.К.С. Айенгар советует при насморке следующие асаны: ширшасана, сарвангасана, уттанасана, пашчимоттанасана, курмасана и супта курмасана, йоганидраасана. Но, помните про ограничения таких техник при разных заболеваниях. Будьте внимательны к себе!

7. Вспомогательные методы:

  1. Очень хорошо закаливание. НО знайте меру! Не надо на себя выливать ведро ледяной воды в первый же день. Помните, что ваше сердечко и нервы вам еще нужны!Начните со стоп и поливайте их из душа слегка прохладной водой;
  2. Лично я очень уважаю эфирные масла. Можно их капать в арома-лампу, производить арома-рассчесывания, носить арома-кулончики. Некоторые можно даже наносить на кожу, но обязательно с базовыми жирными маслами (оливковое, кокосовое, льняное, миндальное и т.д.). Например, при простуде рекомендуют кедровое, пихтовое эфирные масла, эфирное масло мирта и эвкалипта, чайного дерева.
    Но, предостерегаю вас, покупайте качественные эфирные масла! Не синтетику, которую, к сожалению, в основном продают в аптеках. Я лично доверяю фирмам: Primavera life, Eone, Balm Balm, Глорион, Вивасан, CHI — Голландия, Karl Hadek, Iris и покупаю все в интернете, у этих фирм очень хорошие эфирные масла. Если вы посмотрите, то увидите, например, что у Глорион или Iris цены совсем не такие как в аптеке... Сами подумайте чего стоит чистое эфирное масло!
    Как проверить качество эфирного масла: нужно капнуть пару капель на чистый лист бумаги и проверить, что через 1,5 — 2 часа следов от него на бумаге не осталось.
    Как пользоваться арома-лампой: всегда наливайте уже горячую воду, добавляйте 5 капель эфирки, можно несколько разных видов, и потом только ставьте свечку.
    Рецепт капелек в нос, на основе эфирных масел. На 10 мл масла основы, например, миндаля сладкого – по 1 капле: кедрового дерева, эвкалипта, чайного дерева, бергамота, лаванды, мяты, герани, розмарина. Капать строго по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза в день. С ним же можно производить массаж гайморовых пазух или использовать при сутра-нети.

Комментариев нет:

Отправить комментарий